Блог
регистрация ооо

Когда в ООО нельзя применять Типовой устав?

Типовой устав не удастся применить в следующих случаях:

  1. Если ООО имеет более 15 частников, т.к. в данном случае обязательно создание ревизионной комиссии, процесс чего должен быть установлен уставом, однако, чего ни в одной типовой форме нет.
  2. Если ООО имеет совет директоров или правление, поскольку создание указанных органов типовыми уставами не предусмотрено (п. 2 ст. 32, ст. 41 Закона об ООО).
  3. Если в ООО несколько единоличных исполнительных органов и они избираются общим собранием, а не назначаются из числа участников ООО (абз. 3 п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3 ГК).
  4. Если участники ООО решили установить срок полномочий избранного директора, отличного от 5 лет (п. 1 ст. 40 ФЗ об ООО).
  5. Если учредители ООО решили изменить диспозитивные нормы законодательства, например, ограничить максимальный размер доли участника в уставном капитале ООО, увеличить количество голосов, необходимое для принятия решений общим собранием участников, установить обязанность участников по внесению вкладов в имущество ООО, изменить порядок одобрения сделок с заинтересованностью и т.д.
  6. Если ООО осуществляет определенные виды деятельности, т.к. закон предъявляет к ним особые требования (например, ч. 2 ст. 10 ФЗ О банках и банковской деятельности).

Поскольку такое явление как типовой устав относительно ново для нашего правопорядка, мы не рекомендуем переходить на его использование, несмотря на то, что использование типового устава в некотором смысле упростило бы работу ООО. Возможности типовых уставов ограничены, судебная практика не сформирована. На сегодняшний день лучше обратиться к профессионалам и разработать свой устав, идеально подходящий под ваши идеи и интересы.